<address id="ztrrf"></address>

                • 匯成集團是一家有著十余年行業經驗的人力資源公司,主要業務有勞務派遣,勞務外包,勞務公司代理招聘,代發工資,薪酬優化以及生產線承包等。

                參加居民養老保險的年限能否計入年休假年限?

                作者:「匯成集團」

                發表于:2020-11-09

                瀏覽:

                  有朋友在后臺問,參加居民養老保險的年限,能否計入到新的用人單位工作后,享受帶薪年休假的累計工作年限?根據現行政策,答案是不能的。
                  
                  按照政策規定,城鄉居民養老保險的覆蓋范圍是年滿16周歲,非國家機關和事業單位工作人員及不屬于職工基本養老保險制度覆蓋范圍的城鄉居民。
                  
                  一、關于職工帶薪年休假的享受條件
                  
                  《企業職工帶薪年休假實施辦法》第二條規定,“中華人民共和國境內的企業、民辦非企業單位、有雇工的個體工商戶等單位 (以下稱用人單位)和與其建立勞動關系的職工,適用本辦法。”
                  
                  也就是說,帶薪年休假的享受條件是與用人單位建立勞動關系,具有“職工”身份。職工連續工作滿12個月以上的,享受帶薪年休假 (以下簡稱年休假)。
                  
                  至于計入年休假累計年限的條件,《企業職工帶薪年休假實施辦法》第四條規定,“年休假天數根據職工累計工作時間確定。職工在同一或者不同用人單位工作期間,以及依照法律、行政法規或者國務院規定視同工作期間,應當計為累計工作時間。”
                  
                  二、關于累計工作時間的確定
                  
                  人社部《關于〈企業職工帶薪年休假實施辦法〉有關問題的復函》(人社廳函〔2009〕149號)規定:《企業職工帶薪年休假實施辦法》第四條中的“累計工作時間”,包括職工在機關、團體、企業、事業單位、民辦非企業單位、有雇工的個體工商戶等單位從事全日制工作期間,以及依法服兵役和其他按照國家法律、行政法規和國務院規定可以計算為工齡的期間(視同工作期間)。職工的累計工作時間可以根據檔案記載、單位繳納社保費記錄、勞動合同或者其他具有法律效力的證明材料確定。
                  
                  綜上,參加居民養老保險的年限,不能計入到在用人單位工作享受帶薪年休假的累計工作年限。
                久久AV秘 一区二区三区无码,影音先锋每日更新,国产精品亚洲无码麻豆,99无码视频精品,国产欧美一区二区精品性色婷 亚洲精品狼友访问紧急通知 永久免费无码三级片 精品无码一区二区三区亚洲 一区二区三区sM重口视频 99热这里只有精品的精品免费 百看不厭大香伊蕉在人线国产观看 国产另类视频一区二区 色偷拍欧洲综合亚洲 欧美日韩国产成a片免费网站 亚洲精品国产自在久久